Новое решение: определение бетаина с использованием систем капиллярного электрофореза «Капель»

Июль, 2021. Специалисты группы компаний «Люмэкс» разработали новое решение для комбикормовой отрасли: определение бетаина в кормовых добавках методом капиллярного электрофореза.

Бетаин (триметилглицин) является важной кормовой добавкой, используемой для нормализации обмена веществ, балансирования рационов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. При метаболизме бетаин выполняет функции донора метильных групп, наряду с холином и метионином. Таким образом, употребление бетаина может снижать потребность организма в этих важнейших компонентах, улучшая усвоение корма.

Традиционным природным источником бетаина является свекловичная меласса – один из побочных продуктов переработки сахарной свеклы при производстве сахара. Глубокая переработка свекловичной мелассы позволяет производить бетаин и кормовые добавки на его основе.

В последние годы импортные и отечественные добавки с высоким содержанием бетаина используются в комбикормовой отрасли все чаще. При этом остро ощущается отсутствие подходящих методов аналитического контроля этого компонента как при производстве, так и при входном контроле кормовых добавок.

Системы капиллярного электрофореза «Капель» позволяют определять массовую долю бетаина в кормовых добавках в диапазоне от 1 до 100%. Таким образом, новое решение ГК «Люмэкс» расширило портфель методических решений для комбикормовой отрасли.

Подписаться на новости