ГК «Люмэкс» предлагает приборно-методические решения для контроля токсичных элементов в побочных продуктах животноводства

Май, 2023 – Санкт-Петербург, Россия. Готовые приборно-методические решения Группы компаний «Люмэкс» для определения свинца, кадмия, ртути и мышьяка помогут лабораториям Россельхознадзора проводить испытания проб в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».

С 1 марта 2023 года вступили в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-ФЗ «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Постановление Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства».

Федеральным законом определено понятие «побочные продукты животноводства» – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных и используемые в сельскохозяйственном производстве. К ним относятся навоз, помет, подстилка, стоки. В зависимости от принятых условий побочные продукты животноводства могут быть отнесены к отходам или агрохимикатам (органическим удобрениям).

Документами установлены нормативы для содержания токсичных элементов (Pb, Cd, Hg и As) в обработанных и переработанных продуктах жизнедеятельности животных. Нормативы полностью совпадают с максимально допустимыми ПДК элементов в почвах (согласно СанПиН 1.2.3685-21).

Действующие российские и зарубежные методы анализа побочных продуктов животноводства и органических удобрений в части отбора, подготовки проб, принципов измерений используют аналитические подходы, аналогичные работе с почвами, донными отложениями, отходами производства и потребления, пищевыми продуктами, растительным сырьем.

В портфеле ГК «Люмэкс» уже есть готовые приборно-методические решения для определения Pb, Cd, As и Hg в побочных продуктах животноводства и органических удобрениях:

Лабораториям рекомендовано провести валидацию методик на образцах побочных продуктов животноводства, например, жидких и твердых, с подстилкой и без неё.

Подписаться на новости