«Люмэкс» предлагает системы для одновременного выявления COVID-19 и вирусов гриппа А и В

 

Декабрь, 2022. На фоне роста заболеваемости, с 15 декабря 2022 года в российских поликлиниках и больницах за счет средств ОМС началось обязательное тестирование на грипп пациентов с клиническими признаками ОРВИ. Для решения этой задачи в том числе рекомендовано использование системы одновременной диагностики COVID-19 и гриппа А и В, выпускаемой ГК «Люмэкс».

Минздрав России обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавирусной инфекции: в период сезонного подъема заболеваемости всех пациентов с признаками ОРВИ следует одновременно тестировать на COVID-19 и грипп. В региональные подведомственные структуры Росздравнадзора направлена информация о зарегистрированных на территории Российской Федерации тест-системах, экспресс-тестах для диагностики гриппа, тест-системах для диагностики COVID-19 и ОРВИ (отечественных и импортных), в том числе комбинированных, с указанием производителей.

Дифференциация возбудителя респираторного заболевания особенно важна при назначении лечения, поскольку схемы терапии в случаях поражения разными вирусами отличаются.

ГК «Люмэкс» с сентября 2022 года серийно выпускает инновационный продукт – систему для диагностики COVID-19, гриппа А и гриппа В. В систему входит микрочиповый амплификатор нуклеиновых кислот «АриаДНА» и набор микрочипов для выявления РНК вирусов методом ОТ-ПЦР-РВ. («АриаДНА–SARS-CoV-2-InfA-InfB», РУ № РЗН 2022/18147 от 26.08.2022). Разработка проводилась при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Решение «Люмэкс» определяет все известные штаммы гриппов А и B, а определение SARS-CoV-2 происходит по нуклеокапсидному (N) белку, что позволяет успешно выявлять вирус даже в условиях его постоянной изменчивости. При этом для анализа достаточно всего одного мазка из горла или носоглотки человека.

Технология внесения проб пациентов в ячейки микрочипа существенно снижает риски контаминации, лиофилизация компонентов ПЦР смесей уменьшает возможность ошибки лаборанта. Использование эндогенного внутреннего контроля на микрочипах исключает вероятность получения ложноотрицательных результатов анализа. Кроме того, значительными преимуществами микрочиповой системы являются уменьшение времени проведения ПЦР-исследования до 40 минут и сокращение объема расхода реагентов в 10 раз.

Подписаться на новости