Универсальное решение для диагностики сезонных простудных заболеваний

 

Сентябрь, 2022 – Санкт-Петербург, Россия. ООО «Люмэкс-маркетинг», входящее в ГК «Люмэкс», внедрило в серийное производство систему одновременной диагностики COVID-19, гриппа А и гриппа В.

Система включает в себя Микрочиповый амплификатор нуклеиновых кислот в режиме реального времени «АриаДНА» (РУ ФСР 2011/12249 от 28.10.2013) и Набор микрочипов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2, вирусов гриппа А и гриппа В методом ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией «АриаДНА–SARS-CoV-2-InfA-InfB» (РУ № РЗН 2022/18147 от 26.08.2022). Решение для выявления коронавируса, гриппа А и гриппа В разработано при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Особенности и преимущества данной инновационной диагностики следующие:

  • Микрочиповая технология позволяет в 10 раз сократить объем необходимых реагентов и существенно сократить время анализа до 50 минут.
  • Клинический материал для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2, вирусов гриппа А и гриппа B один и тот же - мазки из носоглотки и ротоглотки.
  • Состав ПЦР смесей в микрочипе позволяет не только максимально достоверно детектировать и дифференцировать генетический материал РНК SARS-CoV-2, гриппа А и гриппа В, но и проводить контроль взятия проб из клинического материала и качество выделения РНК, избегая ложно отрицательных и ложно положительных результатов.
  • Все компоненты ПЦР смесей лиофильно высушены, срок годности наборов составляет 12 месяцев.
  • Микрочиповый амплификатор «АриаДНА» компактен: габариты 29×39×31 см, масса 5 кг.
  • Простота использования микрочипов с лиофилизированными реагентами для ПЦР значительно повышает надежность анализа в условиях быстрого реагирования за счет уменьшения ошибок оператора (пользователя).
  • Обучение оператора не требует дополнительной квалификационной подготовки и проводится в течение двух дней.

Решение ГК «Люмэкс» позволит развернуть диагностику COVID-19, гриппа А и гриппа B в амбулаториях удаленных населенных пунктов и на предприятиях бесперебойного цикла. Компактность системы и простота в использовании позволит оперативно оборудовать новые стационарные и мобильные лаборатории, а долгий срок хранения микрочипов обеспечит готовность лабораторий к пику подъёма заболеваемости.

Набор для ПЦР диагностики гриппа и COVID-19 Микрочип на 30 ячеек

Подписаться на новости