«Люмэкс» серийно производит микрочипы для ПЦР диагностики «COVID-19»

 
микрочиповый амплификатор нуклеиновых кислот в режиме реального времени АриаДНА

Август, 2022 – Санкт-Петербург, Россия. Интенсивный рост заболеваемости CОVID-19 в последние две недели вызывает необходимость оперативно контролировать ситуацию. ООО «Люмэкс-маркетинг», входящее в Группу компаний «Люмэкс», внедрило в серийное производство систему диагностики COVID-19, которая позволяет в 10 раз сократить объем необходимых реагентов и существенно уменьшить время анализа (до 50 минут).

Система диагностики COVID-19 включает в себя микрочиповый амплификатор нуклеиновых кислот в режиме реального времени «АриаДНА» (РУ № ФСР 2011/12249) и набор микрочипов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 методом ОТ-ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией «АриаДНА–SARS-CoV-2-Д-2Т» (№РЗН 2022/17495). Решение для выявления коронавируса разработано при поддержке Фонда развития промышленности РФ.

Благодаря инновационной микрочиповой технологии система диагностики COVID-19 производства «Люмэкс» позволяет сократить объем необходимых реагентов с 20 до 1,2 микролитров, а также снизить риски перекрестной контаминации при работе с микрочипом. Это увеличивает воспроизводимость по сравнению с наиболее массовой технологией ПЦР-анализа.

Набор микрочипов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 «АриаДНА–SARS-CoV-2-Д-2Т» выпускается в 4 комплектациях. В зависимости от комплектации возможно одновременно исследовать от 27 до 45 проб в течение 50 минут.

Особенности и преимущества инновационной диагностики COVID-19:

  • ПЦР-тесты для диагностики вирусного заболевания COVID-19 на микрочипах обеспечивают чувствительное, специфическое и быстрое обнаружение РНК патогена с низким потреблением реагентов.
  • Для выявления РНК SARS-CoV-2 в каждой пробе применяются одновременно два маркера: nCoVN1 (SARS-CoV-2 N1) и HsRPP30 (внутренний контроль, РНКаза человека). Такое сочетание позволяет максимально достоверно детектировать генетический материал РНК SARS-CoV-2, а также проводить контроль взятия проб из клинического материала и качество выделения РНК SARS-CoV-2, избегая ложно отрицательных и ложно положительных результатов.
  • Микрочиповый амплификатор «АриаДНА» компактен и может использоваться в развернутой сети диагностических лабораторий.
  • Простота использования микрочипов с лиофилизированными реагентами значительно повышает надежность анализа в условиях быстрого реагирования за счет уменьшения ошибок оператора.

Экспресс-диагностика COVID-19 с помощью амплификатора «АриаДНА» обеспечит повышение доступности, массовости и скорости тестирования населения. «АриаДНА» не требует участия высококвалифицированного персонала и использования специализированного оборудования для транспортировки и хранения реагентов.

Такое решение позволит развернуть диагностику COVID-19 в амбулаториях удаленных населенных пунктов, на предприятиях бесперебойного цикла, за счет создания новых стационарных и мобильных лабораторий. Долгий срок хранения микрочипов обеспечит готовность лабораторий к новым волнам.

Микрочипы для ПЦР диагностики COVID-19

Подписаться на новости