Десятилетний юбилей работы монитора ртути «РА915АМ» на Байкале

 

Октябрь, 2021 – Иркутская область, Россия. 24 октября 2021 года исполнилось 10 лет непрерывной работы монитора РА915АМ на станции ЛИН СО РАН «Листвянка» в Иркутской области.

Сеть из 43-х станций, распределенных по всем континентам, включая Антарктиду, была организована в рамках международного проекта GMOS (Global Mercury Observation System – Глобальная система мониторинга ртути). Выбор места на берегу озера Байкал обусловлен тем, что оно находится в центре огромной территории Сибири, где ранее подобные наблюдения не проводились.

Фоновые измерения являются основным инструментом для оценки атмосферных поступлений ртути на глобальном и региональном уровнях, а также для моделирования процессов эмиссии, переноса и осаждения ртути.

В ходе выполнения проекта были выявлены закономерности распределения атмосферной ртути в Северном и Южном полушарии. Результаты проекта были использованы при составлении документов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и при формировании решений Конференции Сторон Минаматской конвенции по ртути.

Долговременный мониторинг на станции Листвянка позволил выявить сезонные вариации содержания ртути в воздухе с отчетливым его увеличением в зимний период, что связано с ростом выбросов ртути от сжигания угля, и установить конкретные локальные источники выбросов ртути. 10-летняя эксплуатация монитора «РА915АМ» в сложных условиях Сибири показала его исключительную надежность и возможность автономного использования в сетях мониторинга разного уровня, в том числе в рамках флагманского проекта GOS4M.

Подписаться на новости