Экологические лаборатории сотрудничают с «Люмэксом» в Мирном

 

1 и 2 ноября 2017 года в якутском городе Мирный на базе Центра подготовки кадров АК «АЛРОСА» прошел семинар для экологических лабораторий региона и курс повышения квалификации специалистов лабораторий алмазодобывающей компании.

АЛРОСА

Слушатели из Мирнинского, Нюрбинского Горно-Обогатительных комбинатов (ГОК) и института «Якутнипроалмаз» участвовали очно, а сотрудникам лабораторий Удачинского и Айхальского ГОК центр подготовки кадров АК «АЛРОСА» обеспечил возможность удаленного присутствия через конференц-связь.

Основной темой мероприятия были приборно-методические решения для анализа объектов окружающей среды. Участники обсудили с химиками «Люмэкс» особенности выполнения анализов с демонстрацией в работе самых популярных приборов в области экологического контроля – СКЭ «Капель-205» и «Флюорат-02 5М».

Живой интерес вызвало обсуждение докладов Евгения Петровича Дулетова по опыту определения ХПК и нефтепродуктов в воде. Среди стандартных образцов для контроля рекомендованы разработанные ООО «Центр стандартных образцов и высокочистых веществ» при участии ГК «Люмэкс» новые стандартные образцы НП в твердой матрице.

Участников заинтересовала новая модификация систем капиллярного электрофореза «Капель-205», активно используемых в экологическом анализе. Демонстрация анализа анионов в местной воде на СКЭ «Капель-205» подтвердила более высокую скорость и отличную повторяемость, по сравнению с предыдущими моделями. Интерес к «Капели-205» поддерживают расширенные габариты автосемплера на 59 позиций, позволяющему проводить последовательные анализы нескольких десятков проб в полностью автоматическом режиме, использование закрытых одноразовых пробирок Эппендорф и понятная программа управления «Эльфоран».

Атомно-абсорбционный спектрометр «МГА-1000» также получил положительные отзывы благодаря своей бесшумной атомизации и компактности. Высокий потенциал приборно-методических решений для атомной абсорбции уже оценен экологическими лабораториями региона.

Конечно, пользуясь возможностью личного общения, пользователи оборудования «Люмэкс» дополнительно потренировались в базовом техническом обслуживании своих приборов.

Хотим выразить искреннюю признательность институту «Якутнипроалмаз», Центру Подготовки Кадров АК «АЛРОСА» и лично Екатерине Викторовне Дагаевой и Ольге Николаевне Якимчук за профессионализм и отзывчивость.

Подписаться на новости