Семинар в Нижнем Новгороде

 

Традиционная серия осенних региональных семинаров ГК «ЛЮМЭКС» открылась научно-практическим семинаром в г. Нижний Новгород, проведенным 6-7 сентября 2017 г. совместно с ФБУ «Нижегородский ЦСМ» и ООО «НПО «АналитЛаб».

Местом проведения семинара стала площадка ИЦ «Нижегородиспытания» ФБУ «Нижегородский ЦСМ», в котором  давно и успешно эксплуатируется оборудование, выпускаемое ГК «ЛЮМЭКС» : ЖХ «ЛЮМАХРОМ®», ААС с ЭТА «МГА-915 МД», СКЭ «КАПЕЛЬ®-104Т», анализатор ртути «РА-915M» с «ПИРО-915+».

За два дня семинар посетили 125 специалистов химических лабораторий разного профиля из 17 городов Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель ИЦ «Нижегородиспытания» Даниил Юрьевич Киреев.

Выступление главного специалиста ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ст.н.с. Александра Юрьевича Малышева было посвящено разработке, аттестации и применению методик в испытательных лабораториях.

Актуальные вопросы комплексного оснащения лабораторий затронула в своем сообщении директор ООО НПО «АналитЛаб» Елена Владимировна Субботина.

Большой интерес вызвал доклад сервис-инженера ГК «ЛЮМЭКС» к.ф-м н. Владимира Петровича Клиндухова об особенностях определения низких концентраций.

С докладами об опыте использования оборудования, выпускаемого ГК «ЛЮМЭКС», в аккредитованных лабораториях, выступили врач по санитарно-гигиеническим исследованиям  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Елена Константиновна Рыбина и инженер-химик 1 категории ИЦ «Нижегородиспытания» ФБУ «Нижегородский ЦСМ» Татьяна Андреевна Таран.

Врач по санитарно-гигиеническим исследованиям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» Ирина Владимировна Маркова рассказала об организации внутрилабораторного контроля в санитарно-гигиенических лабораториях.

С докладами «Практические рекомендации по работе с СКЭ «Капель» и «Особенности определения различных элементов методом ААС» выступил ведущий специалист ГК «ЛЮМЭКС» Павел Юрьевич Ракчеев.

Сервис-инженер ГК «ЛЮМЭКС» Дмитрий Валентинович Кочетков поделился общими рекомендациями по эксплуатации ЖХ «ЛЮМАХРОМ®» в химических лабораториях.

О методической поддержке оборудования ГК «ЛЮМЭКС» рассказала региональный менеджер Елена Александровна Волосникова.

Второй день семинара традиционно был посвящен практическим занятиям.

Определение ХПК на анализаторе жидкости «Флюорат-02-5М» продемонстрировал  В.П. Клиндухов при активном участии слушателей семинара.

П.Ю. Ракчеев провел мастер-класс по определению ртути в сложных пробах на ртутном анализаторе «РА-915М» с приставкой «ПИРО-915+». 

В качестве  объекта анализа у одной из участниц семинара была отобрана проба волос.

Также, были проанализированы образцы проб сливок, колбасы, тунца, и почв, предоставленные  слушателями семинара.

ГК «Люмэкс» выражает глубокую признательность руководству и специалистам ФБУ «Нижегородский ЦСМ», ИЦ «Нижегородиспытания» и ООО «НПО «АналитЛаб» за помощь в организации и проведении  семинара.

Подписаться на новости