Региональные семинары мая с акцентом на задачи лабораторий предприятий нефтяной промышленности

Отчет с региональных семинаров в Томске и Кемерово

В последней декаде мая ГК «Люмэкс» провела серию региональных семинаров – в Томске и Кемерово.

Программа семинара в Томске отличалась от традиционной: он проходил три дня, последний из которых был посвящен вопросам, актуальным для представителей компании ОАО «Транснефть».

В арсенале предложений ГК «Люмэкс» заметное место занимают приборно-методические решения задач химического анализа природного газа и сжиженного природного газа, нефти и нефтепродуктов, углей, руды, а также объектов окружающей среды: воды, почв и грунтов.

Заслуженным интересом пользуются методики определения  роданидов и флуоресцеина в пластовых водах.

Первые дни семинаров, по традиции, были посвящены теории и проводились на базе местных университетов.

В рамках  теоретической части программы слушатели узнали о приборно-методическом обеспечении, предлагаемом ГК «ЛЮМЭКС» для экологического и санитарного контроля, условиями проведения  пусконаладочных работ и послепродажного сопровождения поставленного оборудования.  В качестве примеров были рассмотрены некоторые методики и особенности их выполнения.

Вторые и третий день были полностью посвящены практическим занятиям, проводимым на базе лабораторий Томска и Кемерово.

Рассматривались на практике особенности методик выполнения измерений на анализаторах жидкости серии «ФЛЮОРАТ-02», атомно-абсорбционных спектрометрах серии МГА-915 и анализаторах ртути РА-915рМ с приставками.

Расширенные возможности анализатора жидкости нового поколения - «Флюорат-02-5М» были продемонстрированы на примере методики выполнения измерений нефтепродуктов в воде.

Были практически продемонстрированы особенности и преимущества элементного анализа различных объектов на стационарном атомно-абсорбционном спектрометре «МГА-915МД».

С анализатором  ртути «РА-915М» с приставками слушатели познакомились, анализируя реальные пробы почвы.

Система капиллярного электрофореза «Капель» демонстрировалась в работе на примере методики определения катионов в воде.

Третий день семинара в Томске проводился целенаправленно для специалистов эколого-аналитических лабораторий ОАО «Транснефть», осуществляющих производственный экологический и санитарный контроль для систематической оценки соблюдения действующего природоохранного законодательства при транспортировке, хранении и перекачке нефти.

Использование анализаторов жидкости серии «Флюорат», а также систем капиллярного электрофореза «Капель» в эколого-аналитических лабораториях ОАО «Транснефть», позволяет экономить финансовые и трудовые ресурсы предприятий.

 

 

Подписаться на новости