Решения «ЛЮМЭКС» по аналитическому обеспечению задач, поставленных Конвенцией Минамата

24 сентября 2014 г. Россия подписала Конвенцию ООН по ртути (Конвенцию Минамата) – юридически обязательный документ, направленный на снижение выбросов  ртути в окружающую среду.

Конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от использования этого опасного вещества. Конвенция также предусматривает прекращение производства и использования определенных видов продукции, содержащей ртуть и ртутные соединения, в том числе медицинских термометров, приборов для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, а также некоторых видов мыла и косметики.

В соответствии с документом, к 2018 г. должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора, а к 2025 г. – применение ртути в хлорно-щелочном производстве. В особых случаях допускается использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 г.

Все страны, подписавшие конвенцию, должны разработать план конкретных действий по ее реализации на своей территории.

В настоящее время в России выполняется проект по выявлению и учету промышленных источников выбросов ртути.

Значимыми источниками поступления ртути в окружающую среду являются выбросы от тепловых угольных электростанций и предприятий цветной металлургии.

Вопросы, связанные с сокращением выбросов ртути, обсуждались 16 апреля 2015 г. в Челябинске. В рамках 15-й Юбилейной «Уральской промышленно-экономической недели» и Седьмого международного промышленного форума состоялось заседание круглого стола по ртутной тематике. В его работе приняли участие эксперты НИИ Атмосфера, Министерства природных ресурсов и экологии России, Управления Росприроднадзора по Челябинской области, Управления по охране окружающей среды Министерства экологии Челябинской области.

Специалисты ГК «ЛЮМЭКС» представили собравшимся готовые приборно-методические решения на основе серийно выпускаемого анализатора ртути «РА-915М». Они позволяют:

  • осуществлять эффективный мониторинг загрязнения ртутью природных сред (воздуха, природных вод, атмосферных осадков, почв, донных отложений);
  • контролировать выбросы ртути предприятиями энергетики, металлургии и химической промышленности;
  • анализировать сырье, используемое этими отраслями.

Эти решения нашли применение не только в России, но и за рубежом.

В настоящее время для приборов «РА-915М» созданы методики и схемы анализа, позволяющие проводить анализ следующих объектов:

Кроме того, специалистами ГК «Люмэкс» разработаны практические рекомендации по применению анализатора «РА-915М» для проведения измерений по следующим национальным стандартам Российской Федерации:

Помимо анализатора ртути «РА-915М» с широким набором специализированных приставок, ГК «ЛЮМЭКС» выпускает автоматические анализаторы (ртутные мониторы) серии «РА-915АМ». В рамках международного проекта GMOS (Глобальная сеть мониторинга ртути) эти приборы работают в составе автономных станций контроля в России, Западной Европе, Китае и Южной Америке.

Глобальная конвенция ООН по ртути ставит перед российским обществом серьезные задачи в области ртутного анализа. Многолетний успешный опыт ГК «ЛЮМЭКС» по разработке и внедрению комплексных приборно-методических решений для определения ртути, а также опыт пользователей приборов «ЛЮМЭКС» в 90 странах мира свидетельствует: эта задача имеет надежное решение!

Подписаться на новости