Афлатоксины – продукты жизнедеятельности микроскопических грибков Aspergillus – в естественных условиях загрязняют зерновые, бобовые и другие пищевые продукты и уже при низких концентрациях представляют серьезную угрозу для здоровья животных и человека. Поэтому задача точного и быстрого количественного определения афлатоксинов является крайне актуальной для пищевого и ветеринарного контроля. Используя свой богатый опыт в создании методического обеспечения, Группа компаний «ЛЮМЭКС» разработала методику «Продукты пищевые и продовольственное сырье, БАД, комбикорма и сырье для их производства. Методика измерений массовой доли афлатоксина В1 методом ВЭЖХ с флуориметрическим детектированием с использованием жидкостного хроматографа "ЛЮМАХРОМ®"».
На основе методики «ЛЮМЭКС» разработаны и введены в действие: ГОСТ 33780-2016 «Продукты пищевые, корма, комбикорма. Определение содержания афлатоксина В1 методом высоко-эффективной жидкостной хроматографии с применением очистки на оксиде алюминия»; СТ РК 2358-2013 «Продукты пищевые, продовольственное сырье, комбикорма и сырье для их производства. Определение содержания афлатоксина В1 методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с флуориметрическим детектированием».
Методика М 04-32-2004 и ГОСТ 33780-2016 включены в перечень стандартов технического регламента ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».