Система капиллярного электрофореза «Капель» – инструмент исследования реагентов для нефте- и газодобычи

Апрель, 2023 – Санкт-Петербург, Россия. Группа компаний «Люмэкс» расширяет портфель приборно-методических решений для нефте- и газодобывающей отрасли.

Специалистами Группы компаний «Люмэкс» разработана схема определения массовой концентрации органических кислот в пробах реагентов и пластовых, конденсационных, сточных вод методом капиллярного электрофореза с использованием системы капиллярного электрофореза «Капель». В список определяемых компонентов вошли: муравьиная, лимонная, гликолевая, янтарная, молочная, уксусная, пропионовая, масляная, изомасляная, изовалериановая, валериановая, капроновая, гептановая кислоты.

Химические реагенты в нефтегазовой отрасли используются для улучшения эксплуатационных показателей добычи нефти и газа, а также предупреждения и устранения проблем при добыче. Важнейшими реагентами являются ингибиторы коррозии (в т.ч. биокоррозии) и ингибиторы солеотложения.

Необходимым инструментом для повышения результативности и эффективности применения химических технологий добычи нефти и газа служит мониторинг не только используемых реагентов, но и компонентного состава вод на месторождениях. 

Информацию о других возможностях приборов ГК «Люмэкс» для задач добывающей промышленности можно найти в отраслевом буклете.


 

Подписаться на новости