Восьмой семинар по капиллярному электрофорезу в Санкт-Петербурге

 

Группа компаний «Люмэкс» провела в Санкт-Петербурге восьмой специализированный научно-практический семинар: «Капиллярный электрофорез: реализация метода с использованием систем капиллярного электрофореза «Капель®». Опыт участия в МСИ». Семинар состоялся 23-27 октября 2017 года в головном офисе компании в Санкт-Петербурге.

На семинар собралось почти 100 специалистов из разных городов России, уже работающих на СКЭ «Капель» или только мечтающих получить «почетное звание капелиста». Семинар открыл доклад заместителя директора ООО «Люмэкс-маркетинг» Наталии Альбертовны Майоровой, в котором был дан обзор как 25-летнего развития Люмэкса, так и 20-летней истории разработки и производства СКЭ «Капель» – от модели «Капель-103» выпуска 1997 года до модели «Капель-205» выпуска 2017 года.

Доклады ведущих специалистов ГК «Люмэкс» охватили как теорию метода капиллярного электрофореза, так и практику реализации метода в различных отраслях. Особое внимание было посвящено возможностям новой модификации СКЭ «КАПЕЛЬ-205». В докладах Главного метролога ГК «Люмэкс» Гладиловича Дмитрия Борисовича обсуждался не только опыт участия Люмэкса в межлабораторных сравнительных испытаниях, но и значение МСИ для оценки квалификации лаборатории, а также виды внутрилабораторного контроля качества измерений, обязательные для аккредитованных лабораторий.

Комарова Наталья Викторовна

Морозова Оксана Валерьевна

 
Гладилович Дмитрий Борисович  Каменцев Михаил Ярославович


С интересным докладом об опыте использования СКЭ «Капель» в практике ВУЗа выступила доцент кафедры аналитической химии Санкт-Петербургского Государственного Университета Татьяна Георгиевна Никитина. Студенты и аспиранты в научно-образовательной лаборатории активно используют три модификации СКЭ «Капель», до сих пор в строю СКЭ «Капель-103Р» выпуска 1998 года. Татьяна Георгиевна рассказала о наиболее интересных работах, выполненных методом КЭ, привела солидный перечень тем дипломов, диссертаций и научных публикаций и выразила благодарность Люмэксу за 20-летнее плодотворное сотрудничество. Люмэкс в свою очередь благодарен Санкт-Петербургскому Государственному Университету за подготовку специалистов, которые, познакомившись с методом капиллярного электрофореза во время учебы, реализовали приобретенные знания в аналитической химии и в методе КЭ уже в составе штатных сотрудников нашей компании.

Эксперт отдела контроля качества НМИЦ им. В.А. Алмазова Юлия Олеговна Антуганова представила увлекательный доклад «Применение капиллярного электрофореза для контроля качества радиофармацевтических лекарственных препаратов для ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии)». За относительно небольшой период времени на СКЭ «КАПЕЛЬ-105M» были разработаны методики контроля качества уникальных фармпрепаратов методом КЭ. Доклад Юлии Олеговны дополнительно подтвердил мнение о широчайших возможностях, которые открывает метод КЭ для фарминдустрии. Возможностям метода КЭ в фарминдустрии, уже реализованных на СКЭ «Капель» был посвящен доклад специалиста отдела разработок, обучения и сервиса Михаила Ярославовича Каменцева.

Второй день семинара был посвящен задачам экологического контроля, решаемых как методом КЭ, так и другими методами. В этот день был проведен мастер-класс по определению ионного состава воды (анионы, катионы) на СКЭ «КАПЕЛЬ-205». На третий день семинара обсуждали задачи санитарного контроля пищевых продуктов и агропромышленного комплекса – от напитков, пищевых продуктов до комбикормов, премиксов и готовых лекарственных средств. Тематику семинара расширили мастер-классы по прямому определению ртути в пищевых продуктах, кормах, биообъектах на анализаторе «РА-915M» с приставкой «ПИРО-915+» и экспресс-анализ пищевых продуктов, кормов и сырья на БИК-анализаторе «ИнфраЛЮМ ФТ-12», которые провели сервис-инженер ООО «Люмэкс-Центрум» Глеб Сергеевич Куркин и ведущий специалист Татьяна Константиновна Кузнецова.

Кузнецова Татьяна Константиновна

Отдельные сообщения были посвящены метрологическим аспектам выполнения измерений, техническому обслуживанию СКЭ «Капель», дополнительным возможностям метода КЭ и его применению в повседневной практике зарубежных аккредитованных лабораторий. По окончании семинара все участники получили сертификаты.

В рамках семинара, совместно с Институтом «Прикладной экологии», для слушателей, заинтересованных в более глубоком изучении метода, был организован очно-заочный курс повышения квалификации по направлению «Метод капиллярного электрофореза».

Институт «Прикладной экологии» выразил благодарность основным организаторам семинара: руководителю Отдела продаж Евгению Петровичу Дулетову и ведущему специалисту Ольге Андреевне Кольцовой.

Дулетов Евгений Петрович Кольцова Ольга Андреевна
Дулетов
Евгений Петрович
Кольцова
Ольга Андреевна

 

Программа семинара

Подписаться на новости