XXI ежегодный семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод»

 

В Москве 2-6 октября 2017 г. прошёл ХХI ежегодный научно-практический семинар «Вопросы аналитического контроля качества вод».

Вопросы аналитического контроля качества вод 2017

В этом году более ста специалистов из разных регионов России собрались обсудить следующие актуальные темы:

  • Обеспечение адекватного аналитического контроля выполнения нормативных требований к качеству вод;
  • Новая версия ISO/IEC 17025:2015;
  • Системы менеджмента лабораторий: опыт функционирования и улучшения;
  • Метрологические аспекты деятельности лабораторий;
  • Методические проблемы при определении интегральных показателей состава и свойств питьевых, природных и сточных вод;
  • Контроль безопасности и качества воды по биологическим показателям;
  • Современное аналитическое оборудование для контроля качества объектов окружающей среды;
  • и многое другое.

В связи с тем, что большое число лабораторий сейчас проходит аккредитацию или подтверждение компетентности в соответствии с 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», часть докладов и круглых столов было посвящено оценке достоверности и прослеживаемости результатов анализа, правильности оформления протоколов испытаний.

Вопросы производства сертифицированных стандартных образцов и обеспеченности ими лабораторий вызвали активное обсуждение в зале.

Генеральный деректор ООО "Центр стандартных образцов и высокочистых веществ" А.Н. Атанов

Специалисты ГК «Люмэкс» приняли участие в деловой программе семинара:

Ведущий специалист по маркетингу Павел Юрьевич Ракчеев ознакомил слушателей с широким спектром приборно-методических решений компании для контроля качества воды, возможностями метрологической службы компании, а так же сервиса на всей территории России.

XXI ежегодный семинар Вопросы аналитического контроля качества вод

Инженер-химик Глеб Сергеевич Куркин – в своём докладе «Современные инструментальные методы анализа питьевых, поверхностных и сточных вод», рассказал о широких возможностях метода капиллярного электрофореза и атомно-абсорбционной спектрометрии для исследований элементного состава проб.

В рамках семинара работала выставка аналитического оборудования для контроля качества воды. На стенде ГК «Люмэкс» были представлены анализатор жидкости «ФЛЮОРАТ®-02-5М» и СКЭ «КАПЕЛЬ®-205». Сервисным инженером компании Станиславом Игоревичем Бирюлиным проводилась демонстрация методики выполнения измерений анионного состава вод методом капиллярного электрофореза, что вызвало живой интерес у посетителей выставки.

В докладах специалистов испытательных центров неоднократно указывался анализатор жидкости «Флюорат-02», как основной прибор лаборатории для контроля качества вод на такие показатели, как нефтепродукты, ХПК, АПАВ, фенолы, бор и формальдегид.

Отделом разработок, обучения и сервиса компании разработано более 130 методик для решения задач лабораторий по контролю качества с использованием разных аналитических методов и приборов ГК «Люмэкс»:

Мы благодарим организаторов семинара - ЗАО «РОСА» (г. Москва), ЗАО «Центр исследования и контроля воды» (г. Санкт-Петербург) и партнера ГК «Люмэкс» ООО «Центр стандартных образцов и высокочистых веществ» (г. Санкт-Петербург) и ждем новой встречи.

Подписаться на новости